среда, 25 апреля 2012 г.

МАГИЯ ЖЕЛАНИЯ

Что есть магия? У А. Кроули есть определение, это - « Наука и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Желанием».

Что делает хороший психолог? Прежде всего, он помогает понять клиенту, чего же тот НА САМОМ деле хочет. То есть, какое у него истинное желание.

Например, человек болен. Казалось бы ясно, что он хочет выздороветь.

Но иногда, на самом деле, он совсем не хочет этого. Ведь когда он болен, с него не требуют решения неких неудобных вопросов, принятия ответственности на себя и т.д. И если он осознает свою истинную проблему, и вместе с психологом шаг за шагом увидит пути ее решения, поймет, что это реально и не страшно, окажется, что болеть не обязательно. И… о, чудо! Болезнь куда-то делась.

Или так бывает. Ко мне пришла клиентка в горе: бросил муж.

Спрашиваю - чего ты хочешь?

- Вернуть любой ценой.

- Зачем?

- Люблю!

В процессе работы выясняется, что уже год, как она перешла спать в другую комнату, ее раздражал храп, запах и т.д. То есть это она ушла от мужа год назад душой и телом, а он только сейчас принял ее уход. Когда она это осознала (не ее бросили - она ушла) горе исчезло на глазах. И при чём тут любовь? Обычное самолюбие.

Психолог работает наедине и это волшебство не видно, но когда Мастера показывают на группе что-то из своего арсенала - это настоящая магия. Ведь мы владеем Наукой и Искусством вызывать Изменение, приводящее к осуществлению Желания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий