пятница, 4 мая 2012 г.

ОПЫТ- ДРУГ ИЛИ ВРАГ

Тема об опыте - друг он или враг?

Американские психологи поставили опыт на крысах и людях одновременно с целью проверить, кто лучше ориентируется в пространстве

Построили два лабиринта - один большой, другой маленький, положили крысам сыр, а людям баксы. Скоро убедились, что крысы ориентируются лучше. НО! Был один интересный побочный эффект: крысы, после того, как сыр перестали класть, уже на следующий день не пошли в лабиринт, а люди(!) еще неделю по ночам туда пробивались….

В ситуации стабильности опыт безусловный друг. Вы разобрались, как себя вести и с кем, что и как делать, и к вам нет претензий.

Но мир изменился, и старые схемы не работают. Вспомните, когда началась перестройка, кто первым добился успеха? Опытные сотрудники НИИ, заводов и т.д.?

Да нет, это были бывшие неудачники, которые увидели, что на прилавках магазинов пусто, а на складе у друга прапорщика есть тушенка, до которой никому нет дела. Вот они-то ее и пристроили. Почему у них получилось?

Они жили в «здесь и сейчас», реагируя на изменяющиеся обстоятельства не по правилам, а так как обстоятельства того требовали.

Вы брали кредиты на производство работ, а теперь их не дают. Работали с крупными заказчиками, а у них теперь нет инвестиций. Ждать пока наладится? Нет, работать с мелкими, но много. Ждали клиентов в офисе? Теперь выезжаем к ним.

Учимся смотреть по сторонам, искать новую (или забытую старую) нишу, предлагать ее руководству и становиться во главе эксперимента - вы же это придумали, вам и воплощать!

Резюме - выигрывает тот, кто живет здесь и сейчас, постоянно изучая мир на предмет приложения своих сил!!!

..

Комментариев нет:

Отправить комментарий